Setores e Equipes Setores e Equipes

PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E CULTURA - PROEXC

Pró-Reitor
Oussama Naouar
oussama.naouar@ufpe.br 

Assessora do Gabiente
Caroline Bona
caroline.bona@ufpe.br

Secretaria
Daniel Freire
Fone: 2126-8130
daniel.thiago@ufpe.br
Currículo lattesacesse aqui

DIRETORIA DE EXTENSÃO

Diretor 
Flávio José da Silva
Fone: 2126-8132
diretoria.extensao@ufpe.br
Currículo lattes: acesse aqui 

DIRETORIA DE CULTURA

Diretor
Hélio Pajeú
Fone: 2126-8132
helio.pajeu@ufpe.br   

Currículo lattes: acesse aqui

Apoio à Produção Cultural
Rebeca Mattos
Fone: 2126-8642
rebecamts@yahoo.com.br

Klenny Alves
Fone: 2126-8642
klennyellen@gmail.com
Currículo lattes: acesse aqui


Coordenador de Gestão e Assessoria Pedagógica da Extensão - CGAPE

Coordenadora
Juliene Brasileiro
Fone: 2126-8134/2126-8609/2126-8633
juliene.brasileiro@ufpe.br 
programaseprojetos.proexc@ufpe.br
sigproj.proexc@ufpe.br

Currículo lattes: acesse aqui

Apoio Administrativo
Luiz Carlos Florêncio Mota

Fone: 2126-8633/2126-8134

luiz.fmota@ufpe.br

 

Klener Santos

Fone: 2126-8633/2126-8134

klener@ufpe.br

 

Equipe Técnico Pedagógica
Flávia Faria
Fone: 2126-8133

flaviacamposfaria@hotmail.com

Juliana Pantoja
Fone: 2126-8134

juliana.aquino@ufpe.br

Juliene Brasileiro
Fone: 2126-8134
juliene.brasileiro@ufpe.br 

Lúcio Enrico

Fone: 2126-8642

lucio.enrico@ufpe.br

Rafaela Correia e Silva Travassos

rafaella.csilva@ufpe.br

Fone: 2126-8134
 

Tereza Melo

Fone: 2126-8133
terezamelo@hotmail.com

 

Setor de Registro e Suporte ao SIGPROJ

Natalia Lessa
Fone: 2126-8633/2126-8134

sigproj.proexc@ufpe.br

natalia.lessa@ufpe.br

 

Setor de Certificação
 

Rogério Paiva Diniz Junior

Fone: 2126-8134

declaracao.proexc@ufpe.br

rogerio.paiva@ufpe.br

 

Nathalia Gabrielly 
Fone: 2126-8134

certificados.proexc@ufpe.br
nathalia.gabrielly@ufpe.br

 

Coordenação de Comunicação e Informação - CCI

Coordenadora
Nara Cavalcanti
Fone: 2126-8639
nara.cavalcanti@ufpe.br
bureaudesign.proexc@ufpe.br

Currículo lattes: acesse aqui

Bureau de Design
Fone: 2126-8639
bureaudesign.proexc@ufpe.br

Anderson Carvalho
Fone: 2126-8138
anderson.carvalho@ufpe.br

Simone Germano 
Fone: 2126-8138
simone.germano@ufpe.br

Tecnologia de Informação TI
Eduardo Bonadio
Fone: 2126-8199
eduardo.bonadio@ufpe.br
ti.proexc@ufpe.br

Jorge Torres
Fone: 2126-7030
Jorgetorres.br@gmail.com

Coordenação de Gestão Administrativa

Coordenador
Vítor Feitosa Alves Sobral
Fone: 2126-8137
vitor.feitosa@ufpe.br

Currículo lattes: acesse aqui

Secretaria
Mariluce Evaristo
Fone: 2126-7056
mariluce.alves@ufpe.br

Naara Peixoto
Fone: 2126-8130
naara.peixoto@ufpe.br

Apoio Administrativo
Alexandre Jorge
Fone: 2126-8136
alexandre.aoliveira@ufpe.br

Elias Norberto
Fone: 2126-8635
eliasnorberto@gmail.com

Coordenação Financeira

Coordenador
Diego Filipe de Souza
Fone: 2126-7056
financeiro.proexc@ufpe.br
Currículo lattes: acesse aqui

Anna Rebeca Tavares
Fone: 2126-8131
anna.asilva@ufpe.br

Jéssica Sampaio
Fone: 2126-8136
jessica.sampaio@ufpe.br


Coordenação de Gestão Editorial e Impacto Social - CGEI

Coordenador
Adriano Dias de Andrade
Fone: 2126-8130
adriano.dandrade@ufpe.br 
Currículo lattes: acesse aqui

Artur Villaça
Fone: 2126-3130
cgei.proexc@ufpe.br 
 

ESPAÇOS DE EXTENSÃO E CULTURA

Coordenadoria do Ensino de Ciências do Nordeste - CECINE
Avenida dos Economistas, 9 - Cidade Universitária.
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Coordenador
Marcio Vilela 
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br 

Secretaria
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Equipe Técnico-Pedagógica
Carlos França
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Gonçalo Cavalcanti
Fone: 2126-7030
cecine@ufpe.br

Programa Pró-Idoso – Proidoso
Coordenadora
Ana Paula de Oliveira Marques
Fone: 2126-3160/7366
marquesap@hotmail.com

Núcleo de Atenção ao Idoso – NAI
Coordenadora
Marcia Carrera Campos Leal
Fone: 2126-7366
idosonucleo@gmail.com

Universidade Aberta à Terceira Idade - UNATI
Apoio Administrativo

Jane Barbosa
Fone: 2126-3160/7366
proidosounati@gmail.com

Mário Agostinho
Fone: 2126-3160/7366
proidosounati@gmail.com

Marta Lopes
Fone: 2126-3160/7366
proidosounati@gmail.com

Centro Cultural Benfica
Rua Benfica, 157 – Madalena
Fone: 2126-7387/7388
cultura@ufpe.br

Instituto de Arte Contemporânea – IAC

Rua Benfica, 157 – Madalena
Fone: 2126-7387

Coordenação de Ação Cultural e Fomento

Coordenador
Talles Colatino
Fone: 2126-7387
talles.barros@ufpe.br

Currículo lattes: acesse aqui

Apoio Administrativo
Jeims Duarte
Fone: 2126-7387
jeimsduarte@yahoo.com.br

Teatro Joaquim Cardoso
Rua Benfica, 157 – Madalena
Fone: 2126-8642

Milena Marques
Fone: 2126-8642
milecostamarques@gmail.com

Memorial de Medicina de Pernambuco
Fone: 2126-7349
memorial@ufpe.br

Coordenação de Museologia e Valorização do Patrimônio Artístico-Cultural 

Coordenadora

Andrea Carla Melo Marinho
Fone: 2126-7349

andrea.marinho@ufpe.br 

Currículo lattes: acesse aqui  

Gerência das Infraestruturas, Equipamentos e Manutenção 

Coordenador

Kleber Santos
Fone: 2126-7387
kleber.ssantos@ufpe.br

Currículo lattes: acesse aqui

Equipe Técnico Pedagógica
Patrícia Araújo 
Fone: 2126-7349
patricia.ccaraujo@ufpe.br

Apoio Administrativo
Ângela Pereira
Fone: 2126-7349
angelamemorialufpe@gmail.com